RÉSULTATSROGNES

Aix athlé Rognes : une belle transition avril/mai !

Le mois d’Avril a connu un moment fort au stade des Garrigues avec les olympiades organisées pour les écoliers de Rognes et de Charleval, les vendredi 12 et 19 avril, avec la collaboration de notre section et d’entraineurs du club (Amandine, David, Enzo, Jérôme, Jo). Deux journées réussies sous le thème de l’olympisme, avec des ateliers variés (jeux originaux, quizz, chorégraphie, sports adaptés, relais), un crossathlon et un défilé « comme aux JO ». Et tout cela avec la présence de notre athlète français olympique Nicolas Navarro (premier français aux JO de Tokyo 2021, 12ième du marathon, et sélectionné pour les JO de Paris 2024) !

Le mois de mai a démarré avec nos deux forçats du groupe running qui ont porté nos couleurs le jour de la fête du travail :

–          Cédric sur le semi de Nîmes

–          Aziz aux 15,4 km de la Sévanaise à Pertuis

Certains ont bien profité de leurs vacances, comme Manoa en trek avec un âne ou Leya/Jules-Erick au Canada avec une demande un peu…spéciale…mais attendue (lol!).

Notre minime Louésine a, quant à elle, participé au 3 000 m marche athlétique lors des championnats régionaux d’équipathlé, à Toulon, le dimanche 5 mai (avec une victoire régionale qualificative pour les France !).

Le passage de la flamme olympique à Aix a clôturé les vacances avec « rognes en force » comme signaleurs (Anaé, Cédric, Fabien, Jean-Luc, Jérôme et Nathalie).

A la rentrée, on a profité de ce mois de mai un peu plus creux au niveau des compétitions pour nos jeunes catégories pour organiser, la semaine du 13 mai : un kid’s athlétic pour les éveils/poussins et un tour de pointes pour les benjamins/minimes. Un beau moyen de se tester et de constater les progrès en toute décontraction, à domicile !

Et nous avons l’honneur d’avoir la flamme olympique chez nous !!!

On n’oublie pas les anniversaires d’Avril avec :

–          Chez les éveils/poussins : Kheira (absente), Maïna, Luna-Rose (absente), coach Jérôme

–          Chez les benjamins/minimes : Anaïs, Timothée F (absent), coach Jérôme

–          Dans le groupe running : Aurélien (caché !), Cédric, coach GG

APC vainqueur !!!
INTERCLUBS APC

ET AUSSI…