École d'athlé

RESULTATS DEPARTEMENTAUX DE CROSS PO-BE-MI (FOS-SUR-MER – 13/01/19)

DENAUX Lou (Course Benjamine)

Bonjour,

Ci-dessous les résultats des championnats départementaux de cross PO-BE-MI (cliquez sur la catégorie) :

Poussines

Poussins

Benjamines
=> Podiums : 1ère/14 par équipe & 3ème/138 en individuelle pour FABREGUES-DESPELCHIN Maélie (triathlon)

Benjamins
=> Podiums : 1ère/14 par équipe & 3ème/121 en individuelle pour FABREGUES-DESPELCHIN Clément (triathlon)

Minimes filles
=> Podium : 1ère/9 par équipe

Minimes masculins

Plusieurs photos de David TRAMIER des courses benjamines & benjamins sur ce lien : ICI

Jonathan.

Publié le 14 janvier 2019

RESULTATS FINALE TDP + REGIONAUX MINIMES + DEPARTEMENTAUX BENJAMINS

 

 

 

 

Bonjour,

 

Voici les résultats des 3 précédentes compétitions Benjamins-Minimes :

 

FINALE DEPARTEMENTALE DES POINTES D’OR (Luminy)

 

 

Un podium au triathlon (2nde place/61) pour GIRET Hugo ! (Pertuis)

 

 

  • Résultats par triathlon :
  1. Benjamines
  2. Benjamins
  3. Minimes Filles
  4. Minimes Masculins

 

 

REGIONAUX MINIMES (Draguignan)

 

CAMOIN Julien -> 3ème régional du 100m

SAUREL Manon -> championne régionale du 100m

RICHET Pauline, BLESAS Mathilde, SALIBA Manon, SAUREL Manon -> vice-championnes régionales du relai minimes filles 4x60m

 

 

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL BENJAMIN (Aix-en-Provence)

 

CICIOC Ella -> 3ème départemental du 50m

DERVAUX Elise, DELL’AMICO Ornella, RAMALINGOM Lilou, CICIOC Ella -> championnes départementales du relai benjamine 4x60m

BARTHELEMY Alix, VASSEUR Victor, AUBET Martin, MULLDERMANS Martin -> vice-champions départementaux du relai benjamine 4x60m

 

 

Jonathan.

Publié le 21 août 2018

STAGES SPORTIFS ETE 2018

 

Chers athlètes, chers parents,

Nous proposons pour les vacances d’été, des stages sportifs au stade Carcassonne :

 

1ère semaine → Dates : 2 au 6 juillet → Tarif : 200€ (RESERVE AUX 11-15 ans, semaine maintenue sous réserve d’un nombre suffisant d’enfants)

  • Activités : Athlétisme, Paintball, Tchoukball, Parc de trampoline, Sports collectifs, Sortie journée nature, Sortie journée « Kayak »

 

2nde semaine → Dates : 9 au 13 juillet → Tarif : 150€ (7-13 ans)

  • Activités : Athlétisme, Paintball, Tchoukball, Piscine, Sports collectifs, Sortie journée nature

 

3ème semaine → Dates : 16 au 20 juillet → Tarif : 120€ (7-13 ans)

  • Activités :

    Athlétisme, Tchoukball, Piscine, Sports collectifs, Sortie journée nature, Sortie au « Bois des Lutins »

 

4ème semaineDates : du 27 au 31 août → Tarif : 120€ (7-13 ans)

  • Activités : Athlétisme, Tchoukball, Parc de trampoline, Piscine, Sports collectifs, Accrobranche, Sortie journée nature

     

 

Horaires : 9h30 – 16h30 avec une garderie de 8h30 à 9h30 et de 16h30 à 17h30.

INFO : Les enfants non-licenciés au club sont acceptés.

 

INFORMATIONS IMPORTANTES  !

Le repas du midi n’est pas pris en charge par le club donc prévoir le repas pour votre enfant mais le goûter est offert par le club !

Une tenue de sport est demandée ainsi qu’une bouteille d’eau et une casquette.

 

Si cela vous intéresse alors n’attendez pas et réservez le plus tôt possible par mail à aixathleprovence@orange.fr ou par téléphone auprès de notre secrétaire Jakie au 09.53.18.55.39.

 

Publié le 25 mai 2018

RESULTATS MINIMES – CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL (LUMINY – 14/05/18)

 

Bonjour,

 

Voici donc les résultats du Championnat Départemental de ce samedi à Marseille :

 

 

 

 

 

 

  • Résultats par triathlon :
  1. Minimes Filles
  2. Minimes Masculins

 

  • Podiums :

 

CATALDO Eloi : 50m -> 2ème, Relai 4x60m -> 2ème

SAUREL Manon : 100m -> 1ère, Longueur -> 3ème, Relai 4x60m -> 1ère

SALIBA Manon : 100m -> 3ème, Longueur -> 2ème, Relai 4x60m -> 1ère

CAMOIN Julien : 100m -> 2ème, Hauteur -> 2ème, Relai 4x60m -> 2ème

ROCHEREUX-TEISSIER Louis : Disque -> 3ème, Javelot -> 3ème, Relai 4x60m -> 2ème

SARTHOU Lola (Pertuis) : 2000m -> 3ème

BLESAS Mathilde : 80 Haies -> 3ème, Relai 4x60m -> 1ère

JEMAI Achraf (Pertuis) : 100 Haies -> 3ème

FANFAN Loic : Marteau -> 1ère, Relai 4x60m -> 2ème

 

Jonathan.

Publié le 14 mai 2018