École d'athlé

RESULTATS TOURS DE POINTES AIX + LUMINY

Bonjour,

 

Voici les résultats des 2 précédents Tours de Pointes à Aix (18/03) & Luminy (02/04)

 

TDP AIX

 

MARTIN Ulysse : 1er/60 au triathlon avec 99 pts (Minime M)

BIGOT Julie : 2nde/65 au triathlon avec 96 pts (Minime F)

 

TDP LUMINY

 

JEMAI Achref (Pertuis) : 3ème/50 au triathlon avec 89 pts (Benjamin)

BIGOT Julie : 2nde/54 au triathlon avec 95 pts (Minime F)

MARTIN Ulysse : 1er/35 au triathlon avec 97 pts (Minime M)

 

Jonathan.

 

Publié le 18 avril 2017

RESULTATS DES REGIONAUX DE CROSS (LE PONTET)

 

 

Bonjour,

Voici donc les résultats détaillés par catégorie de nos jeunes athlètes des Régionaux de Cross qui ont eu lieu au Pontet (cliquez sur la catégorie) :

 

Benjamins

 

Benjamines

 

Minimes Garçons

=> 1 podium : 1ère place par équipe

 

Minimes Filles

=> 3 podiums : 1ère place par équipe, 1ère & 2nde place en individuel pour FORESTIER Marion & ANTOINE Oria

 

Félicitations pour la participation de nos athlètes !

 

Jonathan – Pôle Jeunesse

 

Publié le 23 janvier 2017

Résultats des Départementaux de Cross (Miramas)

 

Bonjour,

Voici donc les résultats détaillés par catégorie de nos jeunes athlètes des Départementaux de Cross qui ont eu lieu à Miramas (cliquez sur la catégorie) :

 

Poussins

 => 2 podiums : 3ème place par équipe & 2nde place en individuel pour Ludovic BARNEOUD-ROUSSET

 

Poussines

=> 1 podium : 1ère place par équipe

 

Benjamins

 

Benjamines

 

Minimes Garçons

=> 1 podium : 2nde place par équipe

 

Minimes Filles

=> 4 podiums : 1ère & 2nde place par équipe, 2nde & 3ème place en individuel pour FORESTIER Marion & ANTOINE Oria

 

Bravo à tous pour leur participation malgré des conditions météos très fraîches !

 

Jo – Pôle Jeunesse

Publié le 9 janvier 2017

RESULTATS FINALE DES POINTES

Benjamines - pose départ 1 Benjamines - pose départ 2

Résultats de cette journée : Résultats tout club

Une seconde place sur le podium pour notre benjamin CHARLES-GERVAIS Clément avec 104 points.

De beaux résultats compte tenu de la concurrence féroce sur cette journée ! Bravo à tous nos athlètes, le futur nous réserve de belles surprises avec cette moisson de talents…

 

Jonathan.

Publié le 20 juin 2016

RESULTATS DEPARTEMENTAUX & EQUIP’ATHLE

Emil - Starts MIF - 100m

Une belle moisson de médailles, de coupes et de performances lors de ces deux événements majeurs, concernant les départementaux 29 médailles (9 « or », 9 « argent » & 11 « bronze ») ont été obtenues par nos jeunes athlètes, ce qui en fait le 2nd club sur 22 en terme de récompenses.

Un grand bravo à l’ensemble de nos participants !

Résultats des départementaux Benjamin(e)s – Minimes du 14 – 15 mai (cliquez sur les liens pour ouvrir) :

Résultats Benjamin(e)s – Minimes

Résultats tout club

 

Podiums :

Benjamines :

LASSERRE Ambre :1ère 50m & 1ère relai 4x60m

SAUREL Manon : 2nde 50m, 1ère relai 4x60m, 1ère hauteur & 3ème triathlon

REGNOUARD Calya : 3ème 50m, 3ème longueur & 1ère relai 4x60m

BLESAS Mathilde : 1ère relai 4x60m

RICHET Pauline : 2nde perche & 3ème 1000m

SENAC Cloé : 1ère perche

COLLONGE Emma : 3ème marteau

 

Benjamins :

CHARLES-GERVAIS Clément : 1er 1000m & 3ème hauteur

CATALDO Eloi : 2nd longueur, 3ème javelot & 3ème triathlon

FANFAN Loic : 1er marteau

DEPOYANT Mathis : 2nd 2000m marche

 

Minimes filles :

BIGOT Julie : 3ème 50m, 3ème 100m

COHEN Charlotte : 2nde 80m haies, 2nde hauteur, 1ère disque, 1ère relai 4x60m, 2nde triathlon

LORENZATI Elodie : 2nde perche

BENAMARA Manon : 2nde marteau

SERAKI Célia : 3ème marteau & 1ère relai 4x60m

DEFORGE Lisa : 1ère relai 4x60m

WERNER Clara : 1ère relai 4x60m

 

Minimes garçons :

HAJJAJ-CHARPAIL Emil : 1er 1000m, 2nd longueur & 1er triathlon

GOSSELIN Clément : 3ème longueur

COLLUS Andréa : 1er 3000m

DROUIN VIALLARD Gaor : 2nd 3000m

FRAYSSE Martin : 1er 80m haies & 3ème triathlon

 

Résultats des équip’athlé du 29 mai (cliquez sur les liens pour ouvrir) :

Résultats Benjamin(e)s – Minimes

Résultats tout club

 

Classement des équipes :

Benjamines : 2ème/8 (équipe 1) & 4ème/8 (équipe 2)

Benjamins : 3ème/7 (équipe 1) & 5ème/7 (équipe 2)

Minimes filles : 3ème/10 (équipe 1) & 10ème/10 (équipe 2)

Minimes garçons : 1ère/8 (équipe 1) & 4ème/8 (équipe 2)

 

Jonathan.

Publié le 2 juin 2016