Classements et record

Record

Record de France

1978 à nos jour

Vétérans

Record de Provence

1978 à 2000

2000 à nos jour

vétérans

Record des Bouche du Rhône

1978 à 2000

2000 à nos jour

Records Aix Athlé Provence tous temps

Homme

50 m 5″74 Stéphane CALI 02/03/2003 Aubière IB
60 m 6″65 Stéphane CALI 18/02/2001 Lièvin IB
100 m 10″24 Stéphane CALI 04/08/2000 Nice N1
200 m 21″43 (- 0,3) Stéphane CALI 28/07/1990 Dôle N2
400 m 47″68 Damien GROSSO 16/06/2002 St Etienne N3
800 m 1’44″61 Florent LACASSE 06/06/2003 Turin IA
1000 m 2’18″80 Florent LACASSE 19/07/2002 Monaco N1
1500 m 3’43″02 Florent LACASSE 27/05/2006 Pézenas N2
3000 m 8’12″44 Pascal HAUDICOT 1988 N3
5000 m 14’15″00 Martin COULDWELL 1982 Londres N3
10 Km 28’58″7 Martin COULDWELL 1982 Londres N1
1/2 Marathon 1h05′53 HADJ YOUCEF Abdelaziz 10/03/2002 Paris N3
Marathon 2H 16’43 Martin COULDWELL 1982 Rome N2
110 m Haies 14″54 (+1.3) Thomas MIALON 02/06/2013 Marseille N3
400 m Haies 50″75 Stéphane YATO 24/07/2011 Tallinn (EST) N1
3000 steeple 9’07.71 Vincent REBOURG 23/05/1983 Avignon N3
Hauteur 2 m 05 Pierre PUYJALON 29/07/2006 Aix-en-provence N4
Longueur 7 m 33 Didier EGEA 06/06/1981 Paris N3
Perche 5 m 00 Laurent CLAUDE 03/05/1998 Miramas N3
Triple Saut 15m45 (+0.0) HAMIMID Mohamed 08/05/2011 Martigues N3
Poids 14 m 11 Marc VERGNES 1963 Aix en P. IR1
Disque 46 m 45 Sylvain EPHIMENCO (V) 2001 Zevenbergen N4
Javelot 61 m 18 Laurent CLAUDE 03/06/1995 Charlety N4
Marteau 54 m 38 Nicolas LANGLAIS 14/05/2005 Poitiers IR1
Décathlon 7449 points Laurent CLAUDE 24/05/1998 Arles N1
4 x 100 m 41″54 Amadi-Claude-Sizorn-Cali 08/07/1990 Dreux
4 x 200 m 1’29″36 Langlet-Filippi-pascal-donnini 2001 Avignon
4 x 400 m 3’18″50 DONNINI Frédéric
DANILO Thomas
HAJJI Wadie
MOHAMED Rachid
22/05/05 Miramas
4 x 800 m 7’38″8 Alemany-Haudicot-Janot-Nys 01/05/1986 Aubagne
4 x 1500 m 16’38″9 18/06/1991 Arles

Femme

100 m 11″83 (+1.3) MURCIA Tamara 17/07/15 Albi N2
200 m 24″64 (-0.1) MURCIA Tamara 19/07/15 Albi N3
400 m 57″24 Muriel TOURNERY 1977 Paris N4
800 m 2’11″5 Marie-Pierre YTA 1980 St Ouen N3
1000 m 2’50″2 Marie-Pierre YTA 1980 Marseille N4
1500 m 4’22″80 Marie-Pierre YTA 1983 Bordeaux N2
3000 m 9’26″19 Marie-Pierre YTA 1983 Bordeaux N2
5000 m 16’40″0 Ylonka WILLS 1983 Luminy N2
10 Km 34’46″0 Caroline DESPREZ 2002 N2
1/2 marathon 1H14’03″0 Caroline DESPREZ 14/04/2002 Nice N1
Marathon 2H49’03 Sandrine SAMSO 09/04/2000 Paris N3
100 m Haies 14″01 (+0.7) ISIRDI Marine 04/06/2011 Saran N2
400 m Haies 61″52 Sarah ZUMTANGWALD 12/07/2009 Bondoufle N3
3000 steeple 10’37 »68 Cathy PIERRIN 11/06/2005 Marseille N3
Hauteur 1 m 82 Moira WALLS 1976 Londres N1
Gloria CANTON 1976 Bordeaux
Longueur 6 m 80 Abigail Irozuru 9/06/2012 Sofia (BUL) IA
Perche 4m00 BODE Marie (GER) 05/02/2011 Bompas N2
Triple Saut 12m38 (+0.4) Natalia NGO NGUIDJOL 17/06/2007 Avignon N3
Poids 12 m 68 Gloria CANTON 1978 Montargis N4
Disque 47m31 MORMIN Frederique 20/06/15 Salon
N2
Javelot 42 m 38 Emilie Ephimenco 17/05/2009 La haye (DEN) N4
Heptathlon 5059 p. Simone SERRIERE 1982 Montargis N2
4 x 100 m 48″21 ISIRDI MARINE
VALSON PAULINE
BRAUD FIONA
IROZURU ABIGAIL
22/05/11 Angers
4 x 200 m 1’44″8 Sanson-Yta-Ragot-Canton 1978 Luminy
4 x 400 m 4’00″6 Ragot-Eldin-Yta-Canton 1979 Aix en P.
4 x 800 m 9’27″0 Ragot-Eldin-Yta-Tournery 1978 Epinay/Seine

Publié le 25 avril 2014